Вход/Регистрация

Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей

Двери для разграничения межкомнатного пространства применяются даже в апартаментах со свободными планировками. Они не только отделяют помещения, но и способствуют улучшению теплоизоляции со звукоизоляцией. А еще выступают неотъемлемой интерьерной составляющей.


На что влияет толщина межкомнатной двери

Одним из важных критериев выбора двери для разделения пространства между комнатами считается ее толщина. Значение также имеет:

  • дизайн;
  • материал, из которого сделано полотно;
  • способ открытия;
  • размеры.

Замеры ширины и высоты дверной конструкции делают все, а вот о толщине обычно забывают.

От этого параметра зависит прочность полотна, срок его службы, уровень звукоизоляции. Он же влияет на степень защиты от холода, внешний вид.

Звуко- и теплоизоляционные свойства также зависят от материала изготовления, но и тут свою роль играет толщина конструкции. Подходите к выбору дверей вдумчиво.


Стандарты толщин межкомнатных дверей

Не помешает изучить стандарты межкомнатных дверных полотен. Для многоэтажек действуют ГОСТЫ. Благодаря им дверные конструкции справляются со своими задачами, но с другой стороны не создают чрезмерной нагрузки на раму и стенку. Чем толще полотно, тем оно массивнее.

По стандарту двери имеют толщину в районе 35-45 мм. Эта цифра обеспечивает баланс между весом и прочностью конструкции.

Но раздвижные модификации могут быть и более тонкими, стандарт стартует от 20 мм.

На толщину полотна влияет еще и толщина проема. Он должен быть минимум 75 мм.

Если проем более тонкий, толщина стенки наращивается. Если он больше этого значения, применяются дверные доборы.

Стандартной считается толщина полотна в пределах 37-42 мм. Это при ширине в пределах 600-1100 мм и высоте в диапазоне 1,9-2 м.

Толщина межкомнатной двери в зависимости от материала изготовления

На этот показатель также влияет материал изготовления дверной конструкции.

Наибольшей популярностью пользуется массив дерева. В среднем толщина таких дверей составляет 40 мм. Древесина может быть любой, ее сорт никак не сказывается на данном параметре.

У дверных полотен из МДФ толщина варьируется в районе 30-40 мм. В большинстве случаев она составляет 35-38 мм.

Дверные полотна из пластмассы обладают толщиной в 30 мм.

Самыми тонкими считаются двери из стекла. Для их изготовления применяют закаленный материал, имеющий толщину в пределах 8-12 мм.

При выборе дверного полотна по толщине следует принимать во внимание возможность монтажа врезного замочного механизма. Оно должно соответствовать профилю дверного короба. Это важно, если речь идет о приобретении новой конструкции для прежней коробки. Новые полотна обычно продают в комплектации.


Что влияет на толщину межкомнатной двери

Имеющиеся ребра жесткости также сказываются на толщине, обеспечивают плотность конструкции. Они могут быть выполнены из стали либо дерева.

На толщину способен повлиять и наполнитель. Его применение актуально для дверных полотен, к которым выдвигаются высокие требования, связанные с теплоизоляцией. Примечательно, что толщина конструкции, ее способность защищать от холода не пропорциональны. Главным является не количество, а качество теплоизолятора.

Особенности отделки также связаны с толщиной. Самыми толстыми считаются двери из массива дерева. Толщина декоративных панелей составляет 25 мм. У МДФ-панелей это значение колеблется в пределах 6-14 мм.

Для отделки дверных модулей может использовать ламинат. Данное покрытие обеспечивает защиту основания полотна, напоминает натуральную древесину и доступно по стоимости.

Декорирование ПВХ-мембраной толщину практически не увеличивает, зато предохраняет от механических повреждений, разрушительных контактов с химическими веществами.

Современные двери нередко шпонируют. Шпон относится к категории натуральных покрытий и представляет собой тонкий древесный срез, толщина которого варьируется в пределах 0,1-10 мм. Для дверных полотен, монтируемых между комнатами, применяют тонкий шпон, так как он хорошо противостоит:

  • механическим воздействиям;
  • сильным температурным колебаниям;
  • ультрафиолету.

Толщина межкомнатной двери в зависимости от ее типа

Значение также имеет тип дверного полотна, он влияет на ее эксплуатационные характеристики и минимально приемлемую толщину.

Начнем со щитовых конструкций. Они включают в себя деревянный каркас, наполнитель, которым служит картон или другой легкий материал. Поверх него выполняется обшивка МДФом. Конструкция у таких дверей прочная, а вес не самый большой, стоимость приемлемая. Они имеют толщину в пределах 30-40 мм.

Не менее популярны филенки, в их основе лежит каркас из дерева, усиленный внутренними стойками и перемычками из дерева. Пространство заполняют фигурные дощечки, которые воссоздают форму проемов. К достоинствам таких дверей причисляют:

  • прочность;
  • привлекательный вид;
  • разнообразие отделочных решений;
  • хорошую шумоизоляцию.

Они имеют толщину в пределах 45-50 мм.

Отдельного внимания заслуживают царговые двери. Их сборка выполняется по типу пирамиды – на вертикально расположенный каркас надевают горизонтальные доски, которые и называются царгами. Полотна получаются массивными, поэтому их толщина уменьшена. Список их преимуществ включает:

  • отменные прочностные характеристики;
  • устойчивость к деформациям;
  • превосходный внешний вид;
  • долгий срок службы.

Если нужен бюджетный вариант, стоит купить двери из пластика. Демократичная стоимость не единственное достоинство таких полотен. Есть и другие, заключающиеся в устойчивости к влажности, температурным колебаниям, стильном дизайне.

Двери из пластмассы не утрачивают презентабельного вида в ходе долгого использования, просты в монтаже и уходе.

Их минусы связаны с уязвимостью перед механическими воздействиями. Это не лучшее решение для входной зоны, так как надежную защиту от злоумышленников они не смогут обеспечить. Дверным конструкциям из пластика требуется дополнительная герметизация. По стандарту их толщина составляет 30 мм.


Как измерить толщину межкомнатной двери

Инструмент для замеров толщины дверного полотна, которому предстоит разделять пространство между комнатами, следует подготовить заранее.

Кроме рулетки потребуется строительный угольник. Также необходимо подготовить штангенциркуль с линейкой.

Стандартные модели дверей, насчитывающие одну створку, состоят из коробки и наличников. Примечательно, что короб может быть как с порогом, так и без такового. В комплектацию входят доборы и непосредственно полотно.

Чтобы не ошибиться с размерами, замеряется ширина, толщина и высота проема дверей.

Значение также имеет стороны, в которую предстоит открывать полотно.

Необходимо заранее прояснить момент с доборами для увеличения дверного короба, если стенка имеет толщину больше 70 мм. Определиться с установкой на двери замков и ручек, а также порогов.

Не помешает также принять во внимание назначение помещения, где будет эксплуатироваться дверное полотно. Толщину конструкции замеряют в шести точках:

  • в верхней части;
  • в нижней части;
  • по центру с двух сторон.

Это позволит наиболее верно рассчитать размеры и удостовериться в хорошем качестве изделия.


Двери какой толщины, в какие комнаты устанавливаются

От толщины двери зависят ее шумо- и звукоизоляционные свойства. Всегда нужно учитывать, где она будет использоваться.

Дверное полотно, ведущее на кухню должно иметь повышенную термостойкость, обеспечивать защиту от проникновения сторонних запахов. Мало кому понравится сидя в гостиной чувствовать запах гари или жарящейся на плите рыбы.

Конструкции из дерева смотрятся шикарно, но не все разновидности древесины подходят для изготовления кухонных дверей. К примеру, сосна подвержена деформациям под влиянием влажности и температурных скачков.

Эти моменты не наносят урона дубовым дверным полотнам, изделиям из ясеня и бука. Тут нужно учитывать, что конструкции из дуба довольно массивные.

Все двери из дерева обладают солидным весом, поэтому их толщина должна быть не более 40 мм.

Для кухонных помещений в большинстве случаев приобретают полотна из МДФ либо ЛДСП. Они хорошо противостоят температурным колебаниям, избыточной влажности. Смотрятся почти как натуральная древесина, а обходятся недорого.

Двери из пластмассы славятся своей легкостью, демократичной ценой, способностью противостоять колебаниям температур. Уход за ними простой, для кухонной зоны – это отличный вариант.

Внушительным списком достоинств обладают двери из стекла. В списке их преимуществ значится:

  • долгий срок службы;
  • эффект облегчения пространства;
  • роскошный внешний вид;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость.

Конструкции из стекла массивные, по этой причине их делают тонкими. Они служат надежной преградой на пути распространения звуков и запахов. Значительный недостаток таких полотен связан с их высокой стоимостью. Двери придется регулярно мыть, так как на стеклянных поверхностях сразу видна пыль, отпечатки от рук.

Для спальни или детской нужна дверь, наделенная хорошими звукоизоляционными свойствами. На первый план выходит не толщина, а наполнитель, он должен обладать ячеистой структурой.

Дверная конструкция для детской – это не просто элемент интерьера. Она непременно должна быть экологичной, надежной. Важно, чтобы не было проблем с ее открыванием и закрытием.

Двери из стекла и модели со вставками из этого материала в спальнях и детских устанавливать нежелательно. Они разрушают атмосферу интимности.

Что касается других помещений в доме, то тут главное, чтобы межкомнатные дверные конструкции обеспечивали защиту от несанкционированного вторжения. Приоритет нужно отдавать полотну с бронированием, которое может похвастаться отменной прочностью. Его обычно дополняют врезным замком, что также влияет на толщину полотна.

Необходимо принимать во внимание размеры и вес фурнитуры, речь идет о замках, ручках и петлях. Толстые двери тяжелые, им требуются усиленные каркасы, дополнительные петли.

Основное требование, которому должны удовлетворять дверные полотна для ванной комнаты, связано с влагостойкостью. Идеальный вариант – конструкции из пластика. МДФ покрытый шпоном также подойдет.

Толщина не столь важна. От этого параметра зависит прочность, но нужно знать вес полотна, чтобы справиться с его установкой. Учесть данный и прочие нюансы, чтобы конструкция прослужила долго.


Что ещё влияет на толщину двери

Самыми массивными являются полотна из натуральной древесины. Их масса составляет 25-100 кг. Такие полотна тяжело монтировать, нелегко перевозить. Они создают серьезную нагрузку на стенку, короб и фурнитуру. К достоинствам деревянных дверей причисляют:

  • прочность;
  • привлекательный внешний вид;
  • отменные звукоизоляционные характеристики.

Вес филенчатых дверей стартует от 20 кг. В квартирах устанавливают полотна весом не более 50 кг.

Есть еще щитовые разновидности, они весят 10-15 кг.

Пластиковые модели самые легкие, их вес начинается с 4 кг.

В этих моментах нужно разобраться, чтобы решить, есть ли потребность в установке дополнительных усилителей на полотно, использования дополнительных петель.


Толщина раздвижных межкомнатных дверей

Все описанные выше моменты относятся к классическим распашным конструкциям. Но в помещениях все чаще монтируют раздвижные полотна. Их параметры сильно различаются. На толщине сказываются особенности материалов, из которых делают двери.

Это может быть древесина, пластмасса, металл (конструкции бывают стальные и алюминиевые). Существуют также двери из бамбука, МДФ, а также стеклянные.

Количество створок также может разниться. В случае с одностворчатыми по рельсам перемещается одно полотно, способное смещаться и в одну, и в другую сторону.

В двустворчатых предусмотрен широкий проем.

В купейных моделях полотно смещается вдоль стенки – это классика.

Двери «книжки» насчитывают несколько створок, которые складывают по типу книги.

В отдельную категорию выделяют «гармошки», по типу открывания напоминающие книжки. Они включают в себя многочисленные вертикально расположенные узкие элементы, объединенные шарнирами.

Для раздвижных модификаций ГОСТов на толщину нет. Она зависит от применяемых роликов и направляющих.


Как найти идеальную толщину межкомнатной двери

Важно суметь высчитать оптимальную толщину межкомнатного дверного полотна. Для этого необходимо учитывать его ширину.

Разброс значительный, решающую роль играет назначение комнаты, для которой приобретаются двери.

В подсобках и санузлах монтируются полотна шириной 55 см. Это так называемая классика.

Ширина дверей для ванной обычно составляет 60 см. Аналогичными размерами обладают полотна, состоящие из двух створок.

Для кухонной зоны подойдет 70 см конструкция. Она не будет мешать перемещениям, в закрытом положении предотвратит распространение запахов, проникновение шума из других комнат.

Широкие модели дверей 80-90 см приобретают для помещений жилого назначения, чаще всего для гостевых.

Определяясь с шириной дверного полотна, принимайте во внимание и стиль, в котором выдержан интерьер конкретной комнаты. Не забывайте о том, что это важный интерьерный элемент, обладающий еще и эстетической нагрузкой. Полотно должно обеспечивать защиту и гармонировать с другими составляющими обстановки.

Ассортимент межкомнатных дверей большой, представленные в продаже модели отличаются типом открывания, материалами изготовления и другими параметрами. При необходимости на этапе выбора всегда можно посоветоваться со специалистом по интерьерному дизайну. Он подскажет, какой толщины двери лучше приобрести в ту или иную комнату.


FAQ


Влияет ли материал, из которого сделано дверное полотно, на толщину и какие полотна самые тонкие?

Эти моменты взаимосвязаны. Если нужна тонкая дверь, обратите внимание на модель из стекла.


Обязательно ли учитывать для какого помещения покупается дверная конструкция при определении ее толщины?

Желательно от этого напрямую зависит комфорт эксплуатации полотна.


Обязательно ли учитывать для какого помещения покупается дверная конструкция при определении ее толщины?

Желательно, от этого напрямую зависит комфорт эксплуатации полотна.


Чем толще дверная конструкция, тем лучше?

Слишком большая толщина увеличит вес полотна, могут возникнуть трудности с его установкой и эксплуатацией.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Плюсы и минусы скрытых дверей
Что собой представляют скрытые двери, чем они отличаются от обычных. Плюсы и минусы дверных полотен такого типа, требования, которые к ним предъявляются.
Плюсы и минусы скрытых дверей
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Белый цвет имеет совсем особую ауру. Он всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. В интерьере белые двери визуально расширяют пространство и создают более легкую и светлую атмосферу.
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Стили межкомнатных дверей
Межкомнатные двери в различных стилях и их отличительные особенности. Дверные полотна для классического, английского, прованского и других интерьеров.
Стили межкомнатных дверей
Всё о межкомнатных дверях-гармошка
Дверь-гармошка – это набор узких планок, объединенных петлями. Монтаж конструкции выполняется на направляющие, установленные вверху проема. В ряде случаев используется двойной крепеж, чтобы повысить жесткость.
Всё о межкомнатных дверях-гармошка
Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Применение современных технологий в производстве межкомнатных дверей позволяет получить в результате конструкции, устойчивые к механическим повреждениям. Продукция имеет невысокую стоимость, но при этом сохраняет свои эксплуатационные качества на протяжении долгого времени. Одна из таких технологий — HardFlex.

Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?