Вход/Регистрация

Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?

Согласно статистике самая распространённая причина для замены межкомнатной двери — это её проседание. Многие специалисты отмечают, что полноценная замена двери не всегда необходима в случае просадки. Достаточно правильно определить причины образования дефектов и грамотно устранить их, чтобы в дальнейшем не столкнуться с идентичной ситуацией только уже новой двери. Что может стать основной причиной проседания двери и как избавиться от провисания дверного полотна? Давайте разбираться.

Как происходит проседание двери?

Проседание двери — неизбежный исход при длительной эксплуатации дверного изделия. Появление причина зависит лишь от времени и длительности использования конструкции. Определить визуально проседания двери не так уж сложно. Ниже представлено несколько факторов отображающих суть проблемы:

  • отклонение дверной ручки в сторону;
  • небольшие поскрипывания;
  • неплотное закрытие двери;
  • появление зазоров в местах примыкания;
  • появление царапин на напольном покрытии;
  • нарушение геометрии прилегания.

Перед решением кардинальной замены двери, рекомендуется разобраться в причинах образования проблемы. В большинстве случаев устранить проседание можно без замены на новое полотно.

Причина №1: проседание двери из-за проблем с петлями, можно ли отрегулировать?

Самая распространённая проблема, из-за которой и происходит просадка, заключается в ослаблении петель. Искажение или деформация петель может стать следствием нарушения технологии крепления двери к коробу, неправильно подобранной фурнитуры или плотной ставкой декоративных элементов фурнитуры. Монтаж конструкции с дефектом только увеличит нагрузку на крепление, а когда предел прочности фурнитуры иссякнет, то полотно начнёт деформацию.

Опытные специалисты без труда выявят данную проблему. Чтобы определить, что причина проседания двери кроется именно в петлях, нужно аккуратно открыть дверь и посмотреть на места фиксации. Соединительный штырь должен строго вертикально входить в конструкцию и закреплять её. Если петли прямоугольной формы, то определить искревление можно с помощью измерения расстоянии от шарниров к двери. Правильный замер выполняется в верхней и нижней точке. Петли в идеальном состоянии будут иметь одинаковые значения, большое расхождение в значении будет свидетельствовать о проседании.

Для исправления ситуации не обязательно пользоваться услугами мастера. Достаточно самостоятельно выполнить подтяжку петлей за счёт подкрутки саморезов. В случае сильной расшатки крепёжных элементов, необходимо осуществить полную замену на новые изделия подходящей длины. Сильно поврежденные отверстия заполняют специальным материалом, например, древесными щепками или спичками, а сам процесс регулирования межкомнатной двери выполняют в таком порядке:

  1. Дверь демонтируется с петель и с неё откручивают половинки креплений к дверному коробу.
  2. Для повреждённых отверстий заранее готовят промазанные штапики размером с саморез и вставляют их туда, промазав клеевым раствором.
  3. После полноценного высыхания прикрутите половинки петель обратно и поставьте дверь на своё место.

После установки двери на её исходное место, необходимо тщательно смазать петли и проверить плотность закрытия.

Причина №2: проседание в результате динамического искривления входного блока

Ещё одной из распространённых причин неисправности межкомнатной двери может стать искривление динамического короба. Чтобы выявить дефекта, необходимо приложить к месту крепления шарниров идентичный по размеру элемент, в качестве эталона может служить брусок или рейка с ровными гранями. Если между ними заметны явные щели, то причина проседания кроется во входном блоке. Чтобы избавиться от искривления, необходимо плотно зафиксировать стойку короба, вкрутив дополнительные крепёжные элементы. Для более эффективного метода борьбы с провисанием рекомендуется установить верхний шарнир на более высокую точку, а нижний, наоборот, опустить ниже. Конструкция будет полностью нормализована, а угол прогиба минимизирован вовсе.

Причина №3: провисание двери из-за деформации короба

Перекос рамы — это одна из немногих причин, почему у вас начала провисать дверь. Деформация короба влияет на зазор, который необходим для нормального открывания и закрывания двери. Для обнаружения проблемы, нужно произвести замеры с помощью строительного уровня. Также можно измерить верхние и нижние углы блока, при сильном искривлении и деформации, потребуется 100% замена короба.

Если вы решили осуществить замену самостоятельно, то будьте готовы к выполнению столярных работ, если нет обратитесь за помощью к профессионалу. Исправление перекоса короба выполняется в несколько этапов:

  1. Аккуратно снимите дверь с петель.
  2. Воспользуйтесь строительным уровнем и определите насколько ровные установленые вертикальные и горизонтальные стойки.
  3. Сравните измерения с диагональю проёма.
  4. Высчитайте смещение короба, и с помощью фиксирующих болтов установите раму.
  5. Очистите стену от лишней штукатурки, пены и других материалов.
  6. Установите в специальных отверстиях распорки для крепления рамы, убедитесь, что они качественные и выдержат её вес.
  7. Свободные отверстия заполните монтажной пеной и отштукатурьте.
  8. Верните на место наличники и доборы.
  9. Повесьте дверь обратно и посмотрите, как хорошо она закрывается.

Причина №4: проблемы с дверным полотном

В некоторых случаях сама деформация полотна может привести к проседанию двери. Дверная конструкция постоянно подвергается механическим, физическим и антропоморфным воздействиям, что приводит к деформации и нарушению нормальной работы самой системы. Чаще всего изменение габаритов и вес двери изменяется из-за повышенного уровня влажности или отсутствия устойчивости в агрессивной среде. Основными причинами деформации считаются дефекты при производстве двери, осуществление монтажа в зимний период, неправильная установка с пренебрежением советов от производителя. Вывод отсюда один: полотно разбухает, масса увеличивается и дверь проседает.

Для исправления проблем дверного полотна потребуется специализированный инструмент — рубанок или его современные аналоги. Корректировка осуществляется методом обтесывания участков, которые подверглись деформации:

  1. Закройте максимально плотно дверь.
  2. Посмотрите, в каких местах есть зазоры и нанесите туда метки.
  3. Снимите дверь с петель и уберите набухшие участки с помощью инструмента, уделив особое внимание проблемным зонам.
  4. Покрасьте полотно, сравняв в один слой.
  5. Дождитесь, когда краска высохнет, и установите межкомнатную дверь обратно на петли.

Если вы не хотите заморачиваться с исправлением этого дефекта, то можете просто заменить дверь на новую.

Причина №5: неправильно осуществлённый монтаж

Если во время ремонтных работы был осуществлен неправильный монтаж двери, то срок её службы будет максимально маленьким. Ошибки монтажа станут заметными в ближайшее время: фурнитура будет слабо держаться, а большой вес вес полотна отразиться на конструкции крепления, из-за чего появится провисание. Чтобы скорректировать ранее неправильно осуществлённую работу, необходимо добавить дополнительную фурнитуру в виде новых петель или сместить верхний навес, переместив его ещё выше.

Советы от профессионалов

Возможную проблему с провисанием двери намного проще предотвратить заранее, чем уже решать по факту появления. Советы от профессиональных специалистов позволят избежать трудно затратного ремонта и появления дефектов в межкомнатных дверях:

  1. Доверяйте монтаж только проверенным специалистам. Только настоящие профессионалы знают все тонкости установки, которые напрямую влияют на долговечность конструкции.
  2. Внимательно выбирайте дверь и смотрите нет ли на полотне заводского брака. Любые незначительные сколы, трещины или образовавшиеся пузырьки могут стать причиной деформации полотна.
  3. При выборе фурнитуры учитывайте её вес и запас плотности.
  4. Если вы хотите выполнить декорирование двери, то просчитайте вес декоративных элементов, чтобы их выдержали петли.
  5. Если установка двери планируется в холодное время года, то не нужно выполнять монтаж только что привезённой двери из магазина. Дайте ей некоторое время постоять в квартире для адаптации к климатическим условиям, так как может произойти растрескивание покрытия, которое повлияет на нормальную работу дверной конструкции.
  6. Производите эксплуатацию двери согласно прописанной инструкции от производителя и исключайте умышленного износа конструкции со стороны детей.
  7. Следите за состоянием дверных петель и проводите своевременную смазку.

Только качественное полотно, правильный выбор фурнитуры и профессиональный монтаж конструкции могут продлить срок эксплуатации двери. В случае возникновения каких либо проблем, всегда можно попробовать устранить причину проседания самостоятельно, а только потом обращаться за помощью к специалистам.

FAQ

Как причина провисания дверей считается самой распространённой?

Мастера отмечают, что чаще всего провисание двери происходит именно из-за слабых петель, которые не выдерживают вес конструкции.


Что нужно сделать, чтобы продлить срок эксплуатации межкомнатных дверей?

Для крепления дверей необходимо подбирать сильный петли, который выдержат вес полотна. В качестве профилактики рекомендуется производить смазку креплений не реже, чем 1 раз в год.


При появлении неприятных скрипящих звуков, чем рекомендуется смазать петли?

Существует 4 средства, которые чаще всего используют для устранения скриптов межкомнатных дверей: аэрозоль WD, любое машинное масло для смазки деталей, жидкое мыли ил воск.


Можно ли решить проблему с провисшей дверью самостоятельно?

Первоначально, можно попробовать избавиться от провисания самостоятельно, изучив подробную инструкцию с описанием проблем и путей решения. Если не получилось избавиться от дефектов собственными усилиями, то рекомендуется обратиться к профессионалу.


Когда ремонт не поможет и нужно менять дверь на новую?

Если описанные выше методы не помогли в устранении провисания, то стоит задуматься о приобретении новой двери.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные элементы декора помещения популярны на протяжении многих лет. Установка реечной перегородки — отличный способ зонирования. Монтаж конструкции можно выполнить своими руками, одновременно украсив пространство.

Как сделать реечную перегородку своими руками
Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Применение современных технологий в производстве межкомнатных дверей позволяет получить в результате конструкции, устойчивые к механическим повреждениям. Продукция имеет невысокую стоимость, но при этом сохраняет свои эксплуатационные качества на протяжении долгого времени. Одна из таких технологий — HardFlex.

Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Как выбрать размер межкомнатной двери
Дверная фурнитура со временем изнашивается, и первый признак потери былой функциональности становится скрип движимых деталей. Если никакне отреагировать на ситуацию, то со временем петли сильно сотрут рабочие поверхности и в итоге сломаются. Чтобы исправить ситуацию необходимо обработать дверные элементы смазочными материалами. О том, чем воспользоваться и как все правильно сделать, рассказывается в статье.
 Как выбрать размер межкомнатной двери
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
Дверная фурнитура со временем изнашивается, и первый признак потери былой функциональности становится скрип движимых деталей. Если никак не отреагировать на ситуацию, то со временем петли сильно сотрут рабочие поверхности и в итоге сломаются. Чтобы исправить ситуацию необходимо обработать дверные элементы смазочными материалами. О том, чем воспользоваться и как все правильно сделать, рассказывается в статье.
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
Отличия между входными дверями для дома и квартиры
Чем отличаются входные двери для частного дома и квартиры. Какие виды предлагают производители. Звукоизоляция, теплоизоляция и другие важные критерии выбора.
Отличия между входными дверями для дома и квартиры
Как выбрать дверь в ванную комнату
Какие двери лучше устанавливать в ванную комнату и туалет. Виды межкомнатных дверей: пластиковые, ламинированные, ПВХ, стеклянные, шпоновые и экошпоновые. Почему двери в ванной комнате набухают. Как выбрать дверь в ванную по способу открывания. Нужна ли вентиляционная решетка в ванной. Какую фурнитуру лучше выбрать для двери в уборную.
Как выбрать дверь в ванную комнату
На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей
Виды межкомнатных дверных полотен и способы открывания. Советы от мастера, как выбрать изделие и на что обратить внимание.
На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей