Вход/Регистрация

Интересные варианты оформления дверного проема без двери

Если на кухне установлена газовая плита, а не электрическая, демонтаж двери не самое разумное решение. Странно выглядит санузел без дверного полотна. В других случаях можно выбирать – оставлять двери или нет. Тут многое зависит от образа жизни и состава семьи. Когда домочадцев много, кухонная зона нередко превращается в дополнительное помещение. Ее также можно использовать для уединения. Тот, кто не нуждается в изоляции от шума и запахов, может избавиться от дверной конструкции. В этом случае стоит подумать, как декорировать проем.


Естественный прямоугольник

Некоторые считают двери, установленные между комнатами, лишним препятствием на дороге. В особенности, если те отделяют столовую от кухонной зоны. Попытки пройти в проем с тяжелым подносом или горячими чашками иногда заканчиваются «аварией» из-за ручки, за которую цепляются карманы или края одежды.

Отсутствующие двери способствуют улучшению вентиляции и освещенности помещения. За счет этого реально увеличить полезную площадь, обеспечить возможность для маневра при расстановке предметов обстановки. Демонтировать несущие конструкции можно только после получения специального разрешения. Так поступают, чтобы скорректировать планировку. Но есть более простое решение, которое заключается в демонтаже дверного полотна.

Проем можно оставить в его естественном облике – прямоугольном. Демонтажу при этом подлежит помимо полотна еще и дверная коробка, которая также «съедает» пространство. Если речь идет не только о несущей стенке, а о простенке, проем реально увеличить.

«Прямоугольник», который остался, шпаклюют или отделывают по типу стен. Можно интегрировать его в рамку: декорировать при помощи наличников или доборов. Модным является решение, заключающееся в окрашивании «рамки» в тон стенки с двух сторон.

Оригинально выглядят проемы, оформленные при помощи светодиодной подсветки.


Лаконичная арка

Модным интерьерным трендом считается проем арочной формы. Скругленные углы смотрятся довольно оригинально. Плавная геометрия служит отсылкой к эпохе евроремонтов. В тот период комнаты часто декорировали искусственным камням. В зоне дверей использовали колонны, пилястры.

У современных арочных проемов нет почти ничего общего с арками из недалекого прошлого. Они обладают выраженным минималистическим дизайном. Не перебарщивайте с декором, лучше вообще от него отказаться.

Стильно смотрится вытянутый зауженный проем овальной формы. Допускается окрашивание в контрастный тон. Если хочется привнести в убранство помещения классические нотки, можно использовать лепнину. Такое оформление характерно для современного дизайна.


Открытые полки

Модной и практичной идеей выделения дверного проема, в котором нет двери, является его интеграция в систему стеллажа. Открытые полки – это удобно, на них можно хранить разные мелочи. Подобный проем дает возможность с пользой задействовать даже те элементы стенки, которые не востребованы. Если экономить пространство нет необходимости, такой прием все равно стоит опробовать.

Проем, декорированный открытыми полочками, выглядит презентабельно. Тут можно разместить книги, семейные снимки в рамочках, посуду и даже обустроить мини-бар. Некоторые используют полочки для хранения сувенирной коллекции, чтобы гости могли ею полюбоваться.

Этот прием совместим как с классическим прямоугольным, так и с увеличенным проемом. Если ширина большая, стеллаж можно установить вокруг либо снаружи.

Несколько лет назад таким способом обыгрывали проемы арочной формы. В те времена использовали ниши с полочками для обрамления арки. Сквозные окна также были в тренде, но сейчас они уже не в моде.


Подвижный текстиль

Если доносящийся из других помещений шум не мешает, свет не раздражает, но есть желание добиться визуальной изоляции, вместо двери можно использовать подвижную тканевую перегородку.

Такой прием не слишком популярен, но у него есть плюсы. Перегородку из текстиля обычно применяют в гардеробных. Это доступная альтернатива купейным дверям. Ее также можно использовать для отделения кровати от рабочего места в спальне.

Шторы хорошо подходят для зонирования пространства. Поменять их гораздо легче, чем полотно двери. Минус у такого решения также имеется, он состоит в том, что шторы накапливают пыль. Хотя некоторые считают, что подобный «пылесборник» делает пространство чище.

Отдавая предпочтение тому или иному варианту оформления проема, в котором нет двери, стоит хорошо подумать, действительно ли этот элемент в интерьере лишний. Можно попробовать снять двери с петель на время. Это позволит наглядно увидеть, как все смотрится, оценить преимущества и недостатки подобного решения.


FAQ

Какой текстиль лучше выбрать для оформления дверного проема?

Тут все зависит от интерьерных особенностей и индивидуальных предпочтений. Кому-то нравятся плотные занавески, кому-то прозрачные.


Какой вариант декорирования проема считается классическим?

Классика – это «прямоугольник». Такое оформление вписывается практически во все интерьерные стили.


Демонтаж двери на кухню – это законно?

Если на кухню стоит электрическая плита, проблем не возникнет. При использовании газовой печки дверное полотно демонтировать нежелательно, так как оно обеспечивает дополнительную безопасность. При проверке могут выписать штраф за отсутствие двери на кухне.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Межкомнатные раздвижные двери - идеальный вариант высвободить в тесном помещении немного полезного пространства. Однако и просторные залы, гостиные только выигрывают, если в них установлены прозрачные или оригинально оформленные раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа? Нюансы работы в зависимости от типа замкового механизма. Что для этого необходимо? Как можно избежать необходимости открывать двери без ключа?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?