Вход/Регистрация

Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные перегородки из реек — это изделия столярного производства, выполняющие функцию зонирования пространства в помещениях. Такие элементы разделяют площади на функциональные части, сохраняя ощущение свободы. Установка реечных фальш-стен при обустройстве пространства — отличный способ воплощения дизайнерских идей в создании стильного интерьера.


Преимущества перегородок из деревянных реек в жилых помещениях

Деревянные элементы декора помещения популярны в течение продолжительного периода. Конструкции из закрепленных в верхней и нижней части реек, в зависимости от дизайна, используют как интерьерное решение или в качестве декоративного элемента.

СПРАВКА. При таком способе установки перегородки заменить полотно натяжного потолка в последующем невозможно, или это приведет к непредсказуемому результату.


Главное преимущество изделия заключается в возможности самостоятельного изготовления, даже без наличия плотнического опыта.

Среди других плюсов реечных перегородок:

  • выбор конфигураций и размеров;
  • вписывание в интерьер помещений любой площади;
  • визуальное преображение пространства;
  • создание эффекта просторного помещения;
  • обеспечение свободного циркулирования воздуха;
  • маскировка дефектов планировки;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • простота обработки и декорирования;
  • возможность зонирования пространства собственными силами.


СПРАВКА. При установке фальш-стены в местах с повышенной влажностью понадобится обработать дерево влагостойкой пропиткой, защищающей материал от проникновения воды и перепадов температур.


Зачем нужны реечные перегородки?

Конструкцию из реечных элементов используют в зависимости от дизайна и функциональных решений, которые достигают с помощью установки фальш-стены. Легкие и воздушные перегородки занимают мало места, не утяжеляя интерьер.

Среди основных целей установки реечной фальш-стены:

  • Зонирование. Популярный способ обозначения рабочего пространства в гостиных, соединенных с кухней, а также спальных мест или гардеробной в других помещениях.
  • Украшение. Гармонично вписанная в помещение деревянная конструкция выполняет функцию, наполняя интерьер дополнительным комфортом, не нарушая при этом целостности пространства.
  • Коррекция геометрической формы и планировки. Перегородки способны изменять визуальное восприятие размеров пространства. Установка реечных панелей популярна для маскировки неровностей стеновых панелей и коммуникаций.


Что нужно для изготовления перегородок из деревянных реек?

Монтаж фальш-стены из реек занимает немного времени, и не требует большого опыта. Такие конструкции разделяют помещение на функциональные зоны без использования дополнительной арматуры. Профессиональное оборудование для работы не требуется.

Для создания конструкции понадобятся:

  • шуруповерт или дрель;
  • карандаш (маркер, мел);
  • отвес и саморезы по дереву;
  • рулетка и столярный уголок;
  • профилированные доски или рейки из шпонированного материала.

СПРАВКА. Все инструменты продаются в строительных супермаркетах, где также могут нарезать рейки необходимого размера.

С чего начать сборку перегородки?

Перед началом монтажа понадобится определить место размещения и функциональное назначение конструкции, после чего промерить размеры перегородки по высоте и ширине. На основании данных рассчитывают количество элементов.

ВАЖНО. Перед началом работ лучше составить чертеж с замерами перегородки.

Для разметки используют две доски, к которым крепят вертикальные части.

Монтаж реечной перегородки

При креплении конструкции учитывают материал, из которого сделано основание. Монтаж лучше проводить с применением баффелей с пазами. Такие крепления популярны у дизайнеров. При выборе варианта крепежа потребуется рассчитать нагрузку на деревянную перегородку.

СПРАВКА. Для установки конструкции на дощатое основание или ламинат, толщина которого до 1 см, сверление не потребуется. Перед закреплением к бетонным перекрытиям, часто необходимым на потолке, сначала подготавливают 4 закладных отверстия на полу и 4 — на потолке.

Допускается устанавливать реечную конструкцию в вертикальной или горизонтальной плоскости. При монтаже прилегающей к стене перегородки, для надежности лучше закрепить конструкцию к основанию и к стене.

Установка проводится в следующей последовательности:

  • Высверливают в основании отверстия, которые заполняют клеем после очистки от пыли.
  • Вставляют шпильку.
  • Устанавливают баффели.
  • Закрепляют конструкцию вверху.
  • Фиксируют изделие снизу или в боковой части.

Сборка перегородки из реек своими руками

Для разметки ширины конструкции используют две доски, на которые будут закрепляться рейки. Количество вертикальных элементов рассчитывают с учетом ширины панели. Установку реек проводят под углом в 90 или 45 градусов.

СПРАВКА. При угловом расположении каждый элемент конструкции перекрывает предыдущий, не позволяя видеть, что расположено за перегородкой. При этом ощущение легкости конструкции сохранится.

Этапы сборки с креплением реек под углом

Монтаж конструкции начинают с нанесения разметки расположения элементов на горизонтальные направляющие. Расстояние и угол между деталями выбирают любой, но главное, выдержать при этом симметрию, чтобы стену не повело. Для этого разметку наносят с помощью столярного уголка.

СПРАВКА. Для облегчения процедуры можно создать шаблон в форме треугольника, с размером равным шагу смещения элементов.

Монтаж проводится с использованием саморезов для дерева, длина которых не меньше 9 см.

Этапы сборки включают:

  • Подготовку отверстий на направляющих, диаметр которых составляет не больше 2 мм. С каждой стороны с помощью сверла и дрели делают 2 крепления. Для упрощения соединения деталей отверстия просверливают и в вертикальных планках. При этом главное, выдержать размеры и расстояние между рейками.
  • Установку и закрепление каждого элемента в верхней и нижней части. При креплении вертикальных реек сначала только с одной из сторон, может начаться перекос конструкции.

Каждая планка, которая установлена под углом 45 градусов, при разбеге 9 см будет перекрывать предыдущую деталь на 5 см, создавая нулевой обзор за перегородкой.

Процедура монтажа под прямым углом включает:

  • Разметку размещения вертикальных элементов. Расстояние между планками зависит от назначения перегородки. При плотной установке элементов прозрачность фальш-стены уменьшается. При расположении деревянных элементов на большом расстоянии конструкция приобретает более декоративный вид.
  • Отверстия для креплений необходимо просверлить заранее. Для надежности будет достаточно по два самореза с каждой стороны.

СПРАВКА. Нанесение краски или масел лучше проводить после установки конструкции. При использовании декоративных элементов дополнительное покрытие не потребуется. При обработке деревянных планок с внутренней и внешней сторон составами разных оттенков, можно получить необычное цветовое решение.


Установка перегородки при натяжном потолке

Современные технологии позволяют соединять два популярных в дизайне направления — монтаж конструкций из реек в помещениях, с натяжным потолком. Подсветка придает дополнительную декоративность, визуально усиливает разграничение и приподнимает плоскость.

Монтаж лучше всего проводить, когда натяжной потолок еще только предстоит устанавливать. При этом варианте на основание сразу монтируют крепления для потолочной и реечной конструкций.

ВАЖНО. Брус для фальш-стены устанавливают с отступом, на котором закрепляют профиль для потолка.

Способы монтажа при уже установленном потолке

Реечные конструкции хорошо сочетаются с натяжными потолками, выполняя при этом функционал и украшая интерьер. Для соединения полотна с перегородкой используют один из двух способов.

Вариант № 1 применяется с соблюдением последовательности:

  • закрепляют направляющую на конструкции потолка;
  • устанавливают каркас из профиля;
  • натягивают полотно потолка поверх бруса;
  • в точках крепления бруса устанавливают стикеры;
  • фиксируют профиль для конструкции саморезами.

СПРАВКА. При таком способе установки перегородки заменить полотно натяжного потолка в последующем невозможно, или это приведет к непредсказуемому результату.

Следующий вариант сложнее, но лояльнее к замене потолка. Для выполнения работы лучше вызвать специалистов с профессиональными инструментами.

Способ № 2 предполагает следующий алгоритм действий:

  • потолок снимают с одной стороны до освобождения места установки основания;
  • устанавливают профильный брус;
  • возвращают потолок на место, закрывая брус;
  • определяют точки фиксации, при этом наносят разметку после возвращения полотна;
  • устанавливают стикеры для устранения разрыва;
  • фиксируют заглушки саморезами и закрепляют перегородку.

ВНИМАНИЕ. При применении этого варианта повышается вероятность повреждения потолка, поэтому для выполнения работы лучше обратиться к опытным мастерам.

FAQ

Мы подобрали несколько распространенных вопросов, с которыми часто обращаются жители городских квартир и частных домов.


Из какого материала делают рейки для перегородки?

  • Для изготовления реечных конструкций чаще используют три материала: Древесину мягких и твердых пород. К первым относят хвойные виды, например сосна, ель, пихта. К твердым причисляют широколиственные породы — дуб, бук, ясень, хвойную лиственницу. Каждая древесина имеет своеобразный рисунок и физические качества;

  • Древесно-стружечная плита ЛДСП также применяется для изготовления декоративных элементов. Материал различается по плотности и влагостойкости;

  • МДФ или древесно-волокнистая плита также часто применяется в декорировании помещений, в том числе и для изготовления инсталляций из реек.


Какого размера лучше делать реечные перегородки?

Правил выбора размера для деревянной перегородки не существует. Каждый владелец помещения решает вопрос индивидуально, но стоит учитывать, что толщина 30 и 40 мм. может быть «жидковата». Для усиления жесткости стоит выбирать клееные перегородки, либо с большим сечением.


Как подобрать деревянные рейки?

При выборе стоит проконсультироваться с дизайнером, обращая внимание на цвет. При предъявлении требований к сочетанию цветового решения с мебелью или стенами, возможно, лучше купить рейки без отделки. При заказе также учитывают количество элементов без паза. Это актуально, если рейки подходят к розеткам, выключателям. Заранее стоит определить и расстояние между элементами — от этого зависит внешний вид изделия.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Межкомнатные раздвижные двери - идеальный вариант высвободить в тесном помещении немного полезного пространства. Однако и просторные залы, гостиные только выигрывают, если в них установлены прозрачные или оригинально оформленные раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа? Нюансы работы в зависимости от типа замкового механизма. Что для этого необходимо? Как можно избежать необходимости открывать двери без ключа?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Как выбрать размер межкомнатной двери
Дверная фурнитура со временем изнашивается, и первый признак потери былой функциональности становится скрип движимых деталей. Если никакне отреагировать на ситуацию, то со временем петли сильно сотрут рабочие поверхности и в итоге сломаются. Чтобы исправить ситуацию необходимо обработать дверные элементы смазочными материалами. О том, чем воспользоваться и как все правильно сделать, рассказывается в статье.
 Как выбрать размер межкомнатной двери